出演者

  • モーニング娘。'19
  • アンジュルム
  • Juice=Juice
  • カントリー・ガールズ
  • こぶしファクトリー
  • つばきファクトリー
  • BEYOOOOONDS
  • ハロプロ研修生
  • 堀内孝雄
  • 林マヤ
  • まこと(シャ乱Q)
  • 保田圭
  • 辻希美
  • 高橋愛
  • 清水佐紀
  • 須藤茉麻
  • 熊井友理奈
  • 矢島舞美
  • 中島早貴
  • 鈴木愛理
  • 中島卓偉
  • 岡田ロビン翔子
  • Bitter&Sweet
  • 岡田万里奈(LoVendoЯ)
  • PINK CRES.
  • 吉川友
  • アップアップガールズ(仮)
  • 仙石みなみ
  • アップアップガールズ(2)
  • Lovelys
  • 篠田潤子
  • 上々軍団
  • さとやまくん
  • ご当地キャラクターも大集合!※出演者は予告なく変更になる場合がございます。



イベントステージタイムテーブル

※出演者、出演時間等は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

3月30日(土)
10:00
1

オープニングセレモニー

MC:上々軍団/山木梨沙(カントリー・ガールズ)/岡田ロビン翔子/篠田潤子
出演者:まこと(シャ乱Q)/辻希美/高橋愛/矢島舞美/中島早貴/モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生/Bitter & Sweet/岡田万里奈(LoVendoЯ)/PINK CRES./吉川友/アップアップガールズ(仮)/仙石みなみ/アップアップガールズ(2)/Lovelys
★アヒル隊長(森里川海アンバサダー)/アグリファイターノースドラゴン/エノシゴくん/ぐんまちゃん/館山里見八犬士/チャチャ王国のおうじちゃま/ツキノワグマちゃん/ニャオざね/みんべぇ/さとやまくん
PR

フォレスト・サポーターズ宣言

出演者:林野庁 森林利用課 木下仁様/譜久村聖(モーニング娘。'19)/和田彩花(アンジュルム)
PR

森里川海からSDGsへ

出演者:環境省 自然環境局自然環境計画課 岡野隆宏様/まこと(シャ乱Q)/中島早貴/こぶしファクトリー
★アヒル隊長
PR

SATOYAMA☆インフォメーション

出演者:【カレー】こぶしファクトリー/つばきファクトリー 【美らサンゴ】矢島舞美/稲場愛香(Juice=Juice)/高瀬くるみ(BEYOOOOONDS) 【木のグッズ】室田瑞希(アンジュルム)/野村みな美・井上玲音(こぶしファクトリー)/鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
★くまモン
11:00
2

【環境省】MY行動宣言やれるはずさ!2019

MC:中島早貴
出演者:環境省 自然環境局自然環境計画課 岡野隆宏様/こぶしファクトリー
★アヒル隊長
12:00
2

海さくら×ゆうきのつばさ ~一緒に考えようSATOUMIと包み込む社会~

MC:Bitter & Sweet
出演者:NPO法人海さくら 理事長 古澤純一郎様/勇気の翼の皆様/PINK CRES.
PR

行ってみんべぇ!喜多方市~花でもてなす観光都市~

MC:鈴木啓太(上々軍団)
出演者:喜多方市 観光交流課 小林孝昭様/堀内孝雄/Lovelys
★みんべぇ
13:00
3

「フィッシング倶楽部」スペシャルステージ ~初挑戦!東京湾シーバスジギング~

MC:岡田万里奈(LoVendoЯ)
出演者:矢島舞美/中島早貴/吉川友
14:00
4

"地域創生 2019"~東近江、444年ぶりに蘇った幻の銘樽!

MC:鈴木啓太(上々軍団)/岡田ロビン翔子
出演者:NPO法人えがおつなげて 代表理事 曽根原久司様/百済寺樽プロジェクトリーダー 藤田彩夏様/中島卓偉/清水佐紀/須藤茉麻/吉川友
PR

ラグビーワールドカップ2019

MC:さわやか五郎(上々軍団)
出演者:【開催都市特別アンバサダー】夏焼雅/矢島舞美/中島早貴/横山玲奈(モーニング娘。'19)/竹内朱莉(アンジュルム)/金澤朋子(Juice=Juice)/浜浦彩乃(こぶしファクトリー)/前田こころ(BEYOOOOONDS)
15:00
5

フォレスト・サポーターズ×SATOYAMA & SATOUMI movement SATOYAMAの恵みに出会う旅~小湊鐵道沿線編~

MC:鈴木啓太(上々軍団)
出演者:勝田里奈・室田瑞希(アンジュルム)/野村みな美・浜浦彩乃・井上玲音(こぶしファクトリー)/鍛治島彩・高萩千夏(アップアップガールズ(2))
15:45
6

撮ってもいいね!三芳町~FEEL! 歴史を感じる写真散歩~

MC:鈴木啓太(上々軍団)
出演者:埼玉県三芳町秘書広報室 佐久間智之様/金澤朋子・高木紗友希(Juice=Juice)
PR

Blue Earth Project

出演者:Blue Earth Project高校生/アンジュルム/アップアップガールズ(仮)
PR

西条市

出演者:【えひめ西条!移住応援大使】川村文乃(アンジュルム)・新井愛瞳(アップアップガールズ(仮))
アンジュルム/アップアップガールズ(仮)
PR

SDGsを学ぼう!

MC:山木梨沙(カントリー・ガールズ)
出演者:環境省 自然環境局自然環境計画課 岡野隆宏様/高橋愛/PINK CRES.
3月31日(日)
10:00
PR

SATOYAMA☆インフォメーション

MC:山木梨沙(カントリー・ガールズ)/岡田ロビン翔子
出演者:譜久村聖(モーニング娘。'19)/室田瑞希・船木結(アンジュルム)/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
★さとやまくん
PR

オール千葉おもてなし隊~千葉県~

出演者:保田圭/鈴木愛理/室田瑞希(アンジュルム)/高木紗友希・宮本佳林(Juice=Juice)/山岸理子・浅倉樹々(つばきファクトリー)/窪田七海・出頭杏奈(ハロプロ研修生)/鍛治島彩(アップアップガールズ(2))
★チーバくん
11:00
8

まこと(シャ乱Q)の まこと塾"戸田(へだ)ってどんなところ?○×クイズ"~本当の里山を学ぶ~

MC:岡田ロビン翔子
出演者:戸田市・尾鷲様/まこと(シャ乱Q)/清水佐紀/夏焼雅(PINK CRES.)/森咲樹(アップアップガールズ(仮))
PR

京都府宇治市PRステージ「チャチャ王国のおうじちゃま、世界進出!」

MC:鈴木啓太(上々軍団)
出演者:抹茶ーず(熊井友理奈・鈴木愛理)/アップアップガールズ(2)
★チャチャ王国のおうじちゃま
12:00
9

「林マヤのいいとこ採り教室」~美味しく食べるためのお勉強~

出演者:林マヤ/清水佐紀/須藤茉麻/Bitter & Sweet
PR

新上五島町

MC:上々軍団
出演者:中島早貴/森咲樹(アップアップガールズ(仮))
13:15
10

e-LineUP!Mall presents SATOYAMAご当地名産・特産品争奪!大抽選会&じゃんけん大会!

MC:上々軍団
出演者:おもてなし武将隊・館山里見八犬士の皆様/熊井友理奈/中島早貴/上國料萌衣(アンジュルム)/野村みな美(こぶしファクトリー)/小片リサ(つばきファクトリー)/前田こころ(BEYOOOOONDS)/吉川友/アップアップガールズ(仮)
PR

加賀温泉郷

出演者:加賀温泉郷 事業企画委員長 萬谷浩幸様/加賀楓(モーニング娘。'19)/宮崎由加(Juice=Juice)/アップアップガールズ(仮)
PR

Fashionable Gunma~群馬県~

出演者:【ぐんま特使】新井愛瞳(アップアップガールズ(仮))
生田衣梨奈・羽賀朱音(モーニング娘。'19)/和田彩花・竹内朱莉(アンジュルム)/古川小夏(アップアップガールズ(仮))
PR

熊本市

出演者:上國料萌衣(アンジュルム)/ハロプロ研修生
★くまモン
PR

「チーム美らサンゴ」活動報告2019

MC:中島早貴
出演者:月刊ダイバー 青木様/牧野真莉愛・加賀楓(モーニング娘。'19)
15:00
11

Hello! Projectが行く!ナルチカ日帰り里山旅2019

MC:横山玲奈(モーニング娘。'19)/金澤朋子(Juice=Juice)
出演者:生田衣梨奈・石田亜佑美・横山玲奈(モーニング娘。'19)/室田瑞希・佐々木莉佳子(アンジュルム)/金澤朋子(Juice=Juice)/小関舞(カントリー・ガールズ)/野村みな美(こぶしファクトリー)/前田こころ・山﨑夢羽(BEYOOOOONDS)
15:30
12

クロージング

MC:宮崎由加(Juice=Juice)/岡田ロビン翔子
出演者:モーニング娘。'19/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/BEYOOOOONDS/ハロプロ研修生 ほか



サブステージ タイムテーブル

※ステージ終了後の握手会及び特典会は列が途切れ次第終了となります。

3月30日(土)3月31日(日)
11:00

アップアップガールズ(2)(ミニライブ)

※終了後特典会

10:00

アップアップガールズ(仮)(ミニライブ)

※終了後特典会

11:30

吉川友(ミニライブ)

※終了後特典会

10:30

上々軍団(ミニライブ)

※終了後特典会

12:00

アップアップガールズ(仮)(ミニライブ)

※終了後特典会

11:00

Lovelys(ミニライブ)

※終了後特典会

12:30

中島卓偉(ミニライブ)

※終了後特典会

11:30

吉川友(ミニライブ)

※終了後特典会

13:00

Bitter & Sweet(ミニライブ)

※終了後特典会

12:00

PINK CRES.(ミニライブ)

※終了後特典会

13:30

PINK CRES.(ミニライブ)

※終了後特典会

12:30

アップアップガールズ(2)(ミニライブ)

※終了後特典会

14:30

Lovelys(ミニライブ)

※終了後特典会

13:00

Bitter & Sweet(ミニライブ)

※終了後特典会

15:00

中島卓偉(ミニライブ)

※終了後特典会

13:30

中島卓偉(ミニライブ)

※終了後特典会

15:30

野中美希・小片リサ・ハロ!モバ宣伝部新入部員(ハロ!モバPR)

14:00

野中美希・小片リサ・ハロ!モバ宣伝部新入部員(ハロ!モバPR)

16:00

Bitter & Sweet(ミニライブ)

※終了後特典会

14:30

ラジオ日本 公開収録

「60TRY部」ななめ45°土谷隼人様/岡田ロビン翔子/森戸知沙希/植村あかり
「60TRY部」ななめ45°土谷隼人様/竹内朱莉/熊井友理奈/夏焼雅
「中島早貴のキュートな時間」中島早貴/勝田里奈/井上玲音

16:30

上々軍団(ミニライブ)

※終了後特典会






注意事項

■入場に関して
・本イベントは無料でご入場頂けます。
・本イベントは整理券類の配布は一切ございません。
・ステージ観覧エリアの時間での入替制はございません。
・ステージ観覧エリアの混雑状況次第では、ステージ観覧エリアへのご入場をお断りさせて頂く可能性がございます。
・入場列整列時間より会場へのご入場列を作ります。それ以前に出来た列(お客様自身で作られた列)等は一切無効とさせて頂きます。
・会場内での飲酒・喫煙は禁止となります。また飲酒されている方のご入場もお断りさせて頂きます。
・会場周辺での徹夜、及び整列開始時間前にお越し頂く事は会場周辺の方のご迷惑になるとともに、お客様の安全を守る為、一切禁止させて頂きます。 

■観覧に関して
・会場内のスケッチブック、サインボード、大きな発光体、輝度の強い発光体等の使用は、固くお断り致します。
 その他、演出の妨げであると判断した行為・グッズの使用は、スタッフよりお声掛けさせて頂きます。
・当日の環境によっては、観覧しづらいエリアもございます。
・イベント内容・出演者は予告なく変更となる場合がございます。
・お身体が不自由なお客様、小学生以下のお子様がいらっしゃる場合は親子席へご案内可能です。
 なおスペースに限りがございますので、親子席へご案内出来ない場合もございます。
・車椅子などでお越しのお客様は係員へお申し出下さい。

■その他
・休憩スペースにおける荷物を置いての場所取りはご遠慮ください。
・本イベントは携帯電話、スマートフォンの写真撮影のみ可能です。
(動画撮影・配信及び特殊レンズ等を付けての撮影・タブレット・一眼レフカメラ等はNG)
 撮影時に周りのお客様に迷惑にならないようご配慮下さい。
 なお撮影の際に周りの方にご迷惑を掛けていると判断した場合は、携帯電話、スマートフォンでの撮影であっても撮影をお断りする場合がございます。
・過度に接近しての撮影(2ショット撮影等)は禁止させて頂きます。
・イベント当日は係員の指示に必ず従って下さい。
 係員の指示に従って頂けない場合にはイベントへの参加をお断りする場合がございます。
・全ての時間は予定となっております。状況により前後する可能性がございますので予めご了承下さい。
・当日の事故・混乱防止のため、イベントでは様々な制限を設けさせて頂くことがございます。
・会場内外で発生した事故・トラブル・盗難は主催者・会場・出演者は一切責任を負いません。
・当日会場の駐車場は混雑が予想されますので、なるべく公共の交通機関をご利用ください。




会場MAP

会場MAP








公開生配信

2日間、イベントステージの模様を生配信!
※一部のコンテンツは配信されない可能性がございます。

YouTube配信はこちら



ムービー

◆イベントに参加する前にYouTube動画を要チェック!
SATOYAMAmovementオフィシャルYouTubeチャンネルはこちら!
※再生リストは一つの動画が再生し終わった後、次の動画が続けて再生されます。



さとやまくんTwitter

さとやまくんも一緒にイベントを盛り上げます!つぶやきを要チェック!

さとやまくん
ページトップへ