過去のイベント過去のイベント過去のイベント過去のイベント過去のイベント過去のイベント過去のイベント過去のイベント





さとやまくんtwitter さとやまくんも一緒にイベントを盛り上げます!twitterを要チェック!
さとやまくん





イベントタイムテーブル 3/29(土)
ステージ 優先入場券
8:00 8:00 配布開始 プログラム 15-b 配布(先着順)
9:00
9:15 集合
9:30 9:30 開場 9:30 プログラム 1 入場
10:00

1

10:00~10:45
オープニングセレモニー

10:30
11:00
11:15 集合
11:30 11:30 プログラム 2 入場
12:00

2

12:00~12:30
クイズ『里山資本主義』ッ!!

12:15 集合
12:30 12:30 プログラム 3 入場
13:00

3

13:00~13:45
食文化を学ぼう!里山里海の缶詰教室

13:30
13:45 集合
14:00 14:00 プログラム 4 入場
14:30

4

14:30~15:15
Hello!Projectが行く!ナルチカ日帰り里山旅

15:00
15:30 15:30 集合
15:45 プログラム 5-a 5-b 入場
16:00

5a

16:15~17:00
つるの剛士のもしもの時の救急教室

16:30
17:00

5b

17:00~17:45
SATOYAMA&SATOUMI × MUSIC FESTA

17:30
18:00 18:00 閉場


3/30(日)
ステージ 優先入場券
8:00 8:00配布開始 プログラム 6-a10 配布(先着順)
9:00
9:15 集合
9:30 9:30 開場 9:30 プログラム 6-a 6-b 入場
10:00

06a

10:00~10:30
INCLUSION 2014 EVERYONE IS ORIGINAL
~勇気の翼プレゼンツ 懐かしのハロプロ衣装ファッションショー!~

10:30

06b

10:30~11:00
「里海が育んだ天使の歌声」かもめ児童合唱団

10:45 集合
11:00 11:00 プログラム 7 入場
11:30

07

11:30~12:00
世界ガーデニング選手権三連覇 石原和幸に教わる
ミニ里山・里海ガーデン作り

12:00
12:15 集合
12:30 12:30 プログラム 8 入場
13:00

8

13:00~13:30
南極料理人・西村淳さんの誰でも美味しくできるエコ料理教室

13:15 集合
13:30 13:30 プログラム 9 入場
14:00

9

14:00~14:30
「里海が育んだ天使の歌声」 かもめ児童合唱団

14:15 集合
14:30 14:30 プログラム 10 入場
15:00

10

15:00~16:00
ご当地キャラクターイメージソングDVD発売記念
ご当地キャラクターライブ

15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00 18:00 閉場



会場マップ
里山テーマエリア① インターネット花キューピット bouquet
里山テーマエリア③ ロゴス
里山テーマエリア② 石原和幸デザイン研究所(世界一のガーデニストが作るミニ里山展示)
里山テーマエリア② アクアリウム アンダーウォータースペース
里山テーマエリア インディアナ・RV / オートワン / キャンピングカー長野 / TACOS / 日産ピーズフィールドクラフト / メティオ
1. satoyama x satoumi movement 京都府 琴引浜 鳴砂体験 24. bayes ベイズ
2. satoyama x satoumi movement 里山里海缶詰教室コラボ缶詰販売コーナー 25. 株式会社 奄美大島開運酒造 / 奄美大島 宇検村
3. 一般社団法人 JEAN 26. 南房総市 道の駅 とみうら枇杷倶楽部
4. オイスカ神奈川推進協議会 27. 南房総市 道の駅 富楽里 とみやま
5. グリーンアクションさいたま 28. 秋田県大館市 大館商工会議所
6. アイサーチ・ジャパン 29. misaki donuts・かもめ児童合唱団
7. 特定非営利活動法人 湘南ビジョン研究所 30. 京都 宇治商工会議所
8. コーラル・ネットワーク 31. トキが舞う 黄金の島 佐渡
9. ワールドオーシャンズデイ 32.
33. 世界農業遺産「能登の里山里海」
11. 「日本で最も美しい村」連合 北海道美瑛町ほか 34.
12. 35. (財)ふじよしだ観光振興サービス/道の駅 富士吉田
13. 36. 山梨県・やまなし暮らし支援センター
14. NPO法人 日本チョウ類保全協会 37. 道の駅 喜多の郷 (喜多方市ふるさと振興株式会社)
15. NPO 山の幸染め会 38. 西海里山イニシャティブ推進協議会(長崎県西海市)
16. プラントアツリー 39. 黄門様が愛した町 茨城県常陸太田市
17. みどりのともだちプロジェクト 40. 栃木県足利市・両毛地域東武鉄道沿線活性化協議会
18. 特定非営利活動法人 自然環境復元協会 41. 栃木県 総合政策部 地域振興課
19. 認定特定非営利活動法人 JUON(樹恩) NETWORK 42. ひまわりのまち座間市
20. chick-こどもの創造のくに-+武蔵の美術大学アートサイト八郷チーム 43. 横浜市環境創造局
21. 資源と環境の教育を考える会『エコが見える学校』 44. 公益財団法人 かながわトラストみどり財団
22. 木材・合板博物館 45.
23. 東京都市大学 環境学部 田中章研究室 46. kadokawa


※ボタンを右クリックし、[対象をファイルに保存] または [名前を付けてリンク先を保存] を選択して下さい。


イベント

※出演者は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

29日(土)10:00~10:45
MC:あいざわ元気、篠田潤子、さわやか五郎
出演:まこと、保田圭、石川梨華、高橋愛、小川麻琴、新垣里沙、中島卓偉、渡瀬マキ、松原健之、LoVendoЯ、エリック・フクサキ、Bitter & Sweet、モーニング娘。'14、Berryz工房、℃-ute、スマイレージ、Juice=Juice、さとのあかり、トリプレット、ODATOMO


29日(土)12:00~12:30
問題です。わたしたちが生きていくために必要なのは水と食べ物でしょうか?それともお金でしょうか?東日本大震災のあと、東日本ではスーパーやコンビニ棚から一斉に水と食べ物がなくなりました。「もしも……」の時に備えて、わたしたちはどんなことを準備したらいいのか。クイズ形式で考えてみましょう!
監修:新書大賞2014大賞受賞『里山資本主義-日本経済は「安心の原理」で動く』
MC:あいざわ元気、篠田潤子
兵藤ゆき、林マヤ、まこと、保田圭、石川梨華、高橋愛

29日(土)13:00~13:45
缶詰は保存食や防災食だけでなく、その地域の食文化を知る事ができるご当地グルメです。
そんな持ち運べる「缶詰」で全国の食文化を紹介します。
MC:あいざわ元気、篠田潤子
出演:保田圭、石川梨華、高橋愛、小川麻琴、新垣里沙


29日(土)14:30~15:15
都内にも残る里山を℃-ute矢島・中島、モーニング娘。`14生田・飯窪・石田が訪れ、そこでの里山保全の取り組みを学び紹介します。
メンバーが訪れたのは多摩川周辺の里山。
都心でも里山を忘れない生活空間作り、自然や生き物を昔のように取り戻そうとする取り組みを行っていました。ステージではその様子をVTRで紹介、クイズ形式で楽しく都心に近い「里山」を紹介します。
MC:道重さゆみ、田中れいな
出演:モーニング娘。'14、℃-ute

29日(土)16:15~17:00
海も山も冒険が一杯!
もしもの時に知っておかなければならないことがある!
里海、里山生活を送る、つるの剛士先生の『MEDIC FirstAid』
MC:まこと、篠田潤子
講師:つるの剛士
出演:スマイレージ、Juice=Juice



29日(土)17:00~17:45
MUSIC FESTAが登場!中島卓偉、渡瀬マキ、LoVendoЯ、Bitter & Sweetをはじめとしたレギュラーメンバーがここだけのパフォーマンスを披露!
MC:さわやか五郎
出演:中島卓偉、渡瀬マキ、松原健之、LoVendoя、エリック・フクサキ、
Bitter & Sweet



30日(日)10:00~10:30
2015年までに障がいの有無などの違いにかかわらず、すべての人がいきいきと暮らすインクルージョン(包み込む)社会の創造をめざし活動しているNPO法人「勇気の翼インクルージョン2015」主催のファッションショー!身体的障がいや、知的障がいがある子どもたちがモデルとなって、ハロー!プロジェクトのメンバーが実際に着ていた衣装を着て、ファッションショーを開催します。あの名曲の懐かしい衣装も登場かも!?一緒に、モーニング娘。OG、モーニング娘。'14のメンバーなどの登場もあります!
MC:兵藤ゆき
出演:中澤裕子、飯田圭織、辻希美、藤本美貴、モーニング娘。'14

30日(日)10:30~11:00 , 14:00~14:30
NTVドラマ「泣くな はらちゃん」劇中歌「私の世界」が大ヒットのかもめ児童合唱団。 里海(三浦半島)で育った海の子たちとモーニング娘。OG、渡瀬マキがコラボステージ!
MC:篠田潤子
6-b 出演:渡瀬マキ、LoVendoЯ、みやさと奏、エリック・フクサキ、Bitter & Sweet、さわやか五郎
9 出演:モーニング娘。'14、中澤裕子、飯田圭織、保田圭、石川梨華、吉澤ひとみ、辻希美、高橋愛、小川麻琴、新垣里沙



30日(日)11:30~12:00
ガーデニングの最高権威イギリスの「チェルシーフラワーショー」で里山の暮らしをテーマにした作品で見事ベストガーデン賞を受賞した世界一の庭師石原和幸氏が、誰でも出来る自分だけのミニガーデン作りを教えてくれます。
MC:林マヤ、さわやか五郎
出演:兵藤ゆき、渡瀬マキ、保田圭、石川梨華、吉澤ひとみ、高橋愛、小川麻琴、新垣里沙、真野恵里菜、エリック・フクサキ、上々軍団鈴木啓太、長谷川舞衣(ミスネイチャー)




30日(日)13:00~13:30
平均気温-57℃の極寒の地で、南極観測隊の隊員たちの生活を料理で支えた南極料理人・西村淳さんが、究極のエコ料理を教えてくれる。
ママ、新婚、未婚のモーニング娘。OGがエコ料理にチャレンジ!
MC:さわやか五郎、篠田潤子
出演:中澤裕子、飯田圭織、保田圭、高橋愛、石川梨華、小川麻琴


30日(日)15:00~16:00
MC:大西曉子、さとやまくん(声:さわやか五郎)
ご当地キャラ:チャチャ王国のおうじちゃま、とちキャラーズ(とちまるくん、たかうじ君)、はちくん、ブリカツくん、だいちゃん、ざまりん
出演:新垣里沙、岡井千聖withメロウクアッド、抹茶―ず(熊井友理奈・鈴木愛理)、清水佐紀・徳永千奈美・須藤茉麻・夏焼雅・菅谷梨沙子、ハロプロ研修生
スペシャルゲスト:因幡晃




出展者紹介
NPO・NGO
一般社団法人 JEAN
アイサーチ・ジャパン
ワールドオーシャンズデイ
みどりのともだちプロジェクト
CHICK-こどもの創造のくに-+武蔵野美術大学アートサイト八郷チーム
オイスカ神奈川推進協議会
湘南ビジョン研究所
日本チョウ類保全協会
特定非営利活動法人 自然環境復元協会
資源と環境の教育を考える会「エコが見える学校」
グリーンアクションさいたま
コーラル・ネットワーク
NPO 山の幸染め会
認定特定非営利活動法人 JUON(樹恩)NETWORK
森林や木の大切さについて学べる博物館 木材/合板博物館
学校
東京都市大学
商工会議所
宇治商工会議所
財団法人
公益財団法人かながわトラストみどり財団
地方自治体・道の駅
南房総市 道の駅 とみうら 枇杷倶楽部
トキが舞う 黄金の島 佐渡
山梨県・やまなし暮らし支援センター
黄門様が愛した町 茨城県常陸太田市
ひまわりのまち座間市
南房総市 道の駅 富楽里とみやま
世界農業遺産「能登の里山里海」
道の駅喜多の郷(喜多方市ふるさと振興株式会社)
栃木県足利市・両毛地域東武鉄道沿線活性化協議会
横浜市環境創造局
秋田県大館市 大館商工会議所
(財)ふじよしだ観光振興サービス/道の駅 富士吉田
西海里山イニシアティブ推進協議会(長崎県西海市)
栃木県 総合政策部 地域振興課
協賛
当日会場で、タレントにお花を直接渡す、プレゼンターになれるチャンス!インターネット花キューピット(㈱i879)
ロゴス
BAYEs ベイズ
石原和幸デザイン研究所



USTREAM生配信 イベントステージの模様を生配信!

SATOYAMA缶成長日記
昨年のイベントはこちら
出展者紹介
昨年のイベントダイジェスト・スポット動画


注意事項

■ステージ優先観覧エリアは時間制限での完全入替制になります。
詳しくはタイムテーブルをご確認下さい。
■状況により待ち時間が長くなる場合もございます。予めご了承下さい。
■本イベントではステージ優先観覧エリアでご鑑賞頂く場合の優先入場券配布がございます。
優先入場券に関しては下記をご確認下さい。
・優先入場券配布は各日8:00より、2Fペデストリアンデッキにて行います。
・優先入場券は各日の全イベント同時に配布開始し、先着順でのお渡しとなります。
・優先入場券はお1人様につき1枚の配布になります。
 複数のイベントをご覧になりたい方は再度列にお並び下さい。
・各イベントの優先入場券には数に限りがございます。
予定枚数終了次第、配布は終了となります。
・ファミリーエリアでのご鑑賞をご希望の方、車椅子などでお越しのお客様は係員へお申し出下さい。
・ステージ優先観覧エリア入場時間が過ぎた場合、優先入場券は無効になります。
・優先入場券の整理番号順に入場を行います。
 各プログラムの集合時間までに1Fコンコース(展示ホールD付近)へお集まり下さい。
・優先入場券をお持ちの方の入場列は1Fコンコースにお作り致します。
・優先入場券はいかなる理由があろうとも再発行は致しません。
■イベント前日、及び当日の会場及び会場周辺での徹夜は会場周辺の方のご迷惑になるとともに、お客様の安全を守る為、一切禁止させて頂きます。
■イベント当日は係員の指示に必ず従ってください。
 係員の指示に従って頂けない場合にはイベントへの参加をお断りする場合がございます。
■ステージ優先観覧エリアへの再入場は出来ません。
■一眼レフ、大型カメラ、ビデオカメラ、三脚を使用しての撮影はご遠慮下さい。
携帯電話、スマートホンでの撮影は可能でございますが、周りのお客様のご迷惑にならない様ご配慮下さい。
■全ての時間は予定となっております。状況により前後する可能性がございますので予めご了承下さい。
■会場へのイベント内容に関するお問い合わせはご遠慮下さい。

【展示ホールDステージ観覧エリア/集合時間/開場時間/開演時間/終演時間】
3/29(土)

優先入場券8:00より全プログラム分配布 
【プログラム-1】9:15集合 / 9:30開場 / 10:00開演 / 10:45終演
【プログラム-2】11:15集合 / 11:30開場 / 12:00開演 / 12:30 終演
【プログラム-3】12:15集合 / 12:30開場 / 13:00開演 / 13:45 終演
【プログラム-4】13:45集合 / 14:00開場 / 14:30開演 / 15:15 終演
【プログラム-5a/5b&MUSIC FESTA】15:30集合 / 15:45開場 / 16:15開演 / 17:45 終演

3/30(日)
優先入場券8:00より全プログラム分配布
【プログラム-6a / 6b】9:15集合 / 9:30開場 / 10:00開演 / 10:45終演
【プログラム-7】10:45集合 / 11:00開場 / 11:30開演 / 12:00 終演
【プログラム-8】12:15集合 / 12:30開場 / 13:00開演 / 13:30 終演
【プログラム-9】13:15集合 / 13:30開場 / 14:00開演 / 14:30 終演
【プログラム-10】14:15集合 / 14:30開場 / 15:00開演 / 16:00 終演

ページトップへ